Рейтинг@Mail.ru
+7(495) 775-81-02
+7(903) 263-81-81
Корзина пока пуста
товаров: 0,  сумма 0 р.

Статьи

Сенсорные информационные киоски на выставке

20.09.13 Автор: ИТ-Инновации 

Выставка - это один из центров современной деловой жизни, это одно из важнейших мероприятий в маркетинговой деятельности компании и один из наиболее эффективных способов заявить о себе. Понимая это, ежегодно тысячи и тысячи компаний тратят значительные средства на участие в выставках. Разнообразие стендов также поражает: от небольших 6 метровых площадок до эффектных двухъярусных конструкций, увенчанных и красочными банерами, и светодиодными конструкциями.

Вкладывая значительные средства, участники рассчитывают получить максимум от таких инвестиций, склонить своего потенциального клиента не только задержаться у стенда, но и, прежде всего, быстро и без лишней беготни этот стенд найти!

В области выставочной деятельности информационно - справочная система на базе сенсорного информационного киоска позволяет решить целый комплекс задач, связанных с потребностями посетителей и экспонентов выставочных мероприятий.

Сенсорные киоски давно стали неотъемлемым атрибутом практически любого современного выставочного центра. При этом киоски являются отнюдь не просто элементом имиджа, а выполняют вполне практичные задачи по информационному и рекламному обслуживанию посетителей.

Описание решения

Сенсорный киоск в выставочном павильоне - это не роскошь, а как раз тот инструмент, который может заметно облегчить жизнь посетителю выставки и, как следствие, поможет оставить положительное впечатление об организационном уровне.

Вся информация, все схемы в буквальном смысле находятся на кончиках пальцев. Сенсорные киоски любезно покажут посетителю, в какой точке павильона он сейчас находится, и не просто объяснят, на каком стенде расположена нужная организация, а наглядно покажут схему прохода к стенду на карте.

Система может легко ответить на вопросы, связанные с условиями участия в выставочных мероприятиях и собирать заявки на такое участие, ценами и условиями получения дополнительных услуг от организатора выставки и его партнеров. Кроме этого она может ознакомить посетителей с каталогом экспонентов (в т.ч. осуществить поиск необходимого экспонента по рубрикатору или местоположению стенда), географической информацией о местоположении павильонов, схемах проезда, календаре всех проводимых выставок и т.д.

Информационно - справочная система может быть связана с системой регистрации посетителей и участников выставок, что, в случае использования встроенных сканеров штрих - кода, будет позволять персонифицировать ее интерфейс. Система также позволяет проводить опросы посетителей по самым разнообразным вопросам.

Опыт внедрения подобных систем говорит о том, что экспоненты с пониманием относятся к платному размещению информации о своих компаниях в подобных системах и с готовностью используют данные электронные рекламные площади в своих рекламных целях.

Как правило, участвуя в выставках, компания преследует одну из двух стратегических целей - либо имиджевую, либо продающую.  Сенсорные информационные киоски могут использоваться по любой из них.

Имиджевое участие особенно характерно для крупных предприятий. Многие компании участвуют в десятках выставок - московских и региональных. И они уже точно знают, где у них не будет никаких продаж. Но поскольку все участники рынка там присутствуют, они также не могут себе позволить не выставиться, причем стенд у них должен быть не хуже, чем у конкурентов. Если предприятие не выставится на определенном уровне, это будет означать, что дела у них плохи, и негативный информационный шлейф заставит пожалеть об этой экономии.

Задачи

Удачное концептуальное решение, построенное вокруг продукта. Терминал способен решать любые поставленные задачи. Простой, ставший уже традиционным, информационный киоск предоставит посетителю информацию об участниках мероприятия, предложит прогуляться по "интерактивному путеводителю", продемонстрирует видеоролик о продукции или решениях компании-экспонента.

Участники выставок всегда стремятся привлечь новых клиентов и посетителей на свой стенд, особенно в условиях жесткой конкуренции, когда необходимо выделиться среди огромного разнообразия ярких, оригинальных, а порой даже кричащих стендов.

Принцип работы:

  • возможность быстро получить информацию об экспозициях или каталоге;
  • возможность получить консультацию не прибегая к помощи персонала;
  • возможность получить информацию о месте расположения того или иного экспонента;
  • возможность получить подробную информацию о представленных продуктах, технические характеристики и стоимость каждого товара;
  • упрощение получения информации за счет использования технологий сканирования;
  • возможность преодолеть языковой барьер.

В общих чертах, преимущества внедрения выставочной информационно-справочной системы на выставке можно описать следующим образом:

  • Имиджевая сторона. Сенсорные киоски - это качественно новый уровень в обслуживании посетителей выставки. Выбирая их, Вы вводите новый штрих в использование современных технологий на благо Вашего бизнеса. Поскольку новые технологии - это дополнительный комфорт, это дополнительная удовлетворенность посетителя, то сенсорные киоски в обслуживании выставок - это расширение Вашей целевой аудитории.
  • Всестороннее информирование посетителей. При подготовке анонсов будущих мероприятий целесообразно предусмотреть размещение таких анонсов на экране сенсорного киоска. Человек, обращаясь к киоску за помощью в выставочном зале, в большей степени открыт для Вашего сообщения, нежели он мог бы быть через неделю, встретив анонс, например, на новостных лентах в разгар напряженного рабочего дня.
  • Сенсорные киоски в оживленном выставочном зале - это прекрасная рекламная площадка. Особенность такой площадки во время проведения выставок - высокая направленность рекламного сообщения. Предложите Вашим экспонентам дополнительный сервис по продвижению продукции и услуг. Нет сомнения, что, следуя духу нашего времени тесной конкурентной борьбы, Ваши клиенты очень быстро оценят такую возможность.

Реализация

В рамках имиджевого участия задача может стоять более конкретно: например, отстроиться от конкурентов. Бывает, что с одной и той же продукцией на выставке присутствует несколько компаний, и экспонент должен добиться, чтобы люди пришли именно к нему, а не к конкурентам. Для этого часто устанавливают информационные выставочные киоски. В современном исполнении это информационные стойки с дисплеями, снабжены сенсорным, клавишным управлением. Посетитель может получить более полную информацию о рекламируемом продукте, представленной на выставке компании, просмотреть рекламные ролики, обычно имеется доступ в Интернет. Выпускается много моделей таких киосков, можно подобрать такой, который будет гармонировать со стендами выставочного комплекса. Выставочный киоск снимает часть нагрузки персонала, на дисплее может отражаться информация для нескольких посетителей.

Киоски, установленные непосредственно вблизи от экспозиций или зале, загружаются такой информацией, как: справка о представленной продукции, в текстовом или графическом виде, информацию об экспонатах, не присутствующих на экспозиции, но имеющих отношение к тематике выставки. Также с помощью информационных киосков можно реализовать виртуальные экспозиции по любой определенной тематике.

Продуманная навигация позволяет даже неподготовленному посетителю, перемешаться по интерфейсу системы не испытывая неудобств. Все действия интуитивно понятны, экранные кнопки имеют крупные четкие надписи.

Система представляет собой типовое программно-аппаратное решение, предназначенное для ознакомления посетителей с выставочным продуктом. Информационная система, призвана увеличить интерес посетителей к участнику выставки, а также качественно поднять уровень доступности, удобства представления, и разнообразия интересующей их информации. Сенсорный информационный киоск позволяет организаторам выставок и их участникам, с минимальными затратами, выйти на современный уровень информатизации и идти в ногу с самыми прогрессивными мультимедиа технологиями современности. Для организации информационного наполнения сенсорного киоска мы можем рекомендовать вам нашу систему KioskCMS. Подробнее о KioskCMS...

Система может состоять из нескольких сенсорных киосков, установленных в разных частях выставки и центрального сервера. Система устанавливается на отдельный сервер, на котором и происходит ее администрирование. А киоски, соединяясь по сети с этим сервером, получают от него информацию. Это позволяет изменять данные на всех сенсорных киосках одновременно и централизованно. А организации сети через WiFi позволит избавиться от лишних проводов и не привязывать киоск к определенному месту.

Интерфейс, иформационное наполнение:

  • общая информация об организации, контакты;
  • интерактивные каталоги экспонатов; виртуальные путешествия; схемы, планы, столы заказов в художественных галереях;
  • сообщения и объявления для участников и гостей выставки;
  • информация об участниках проводимых (проведенных) выставок: контактная информация, информация об их товарах и услугах;
  • схема-ориентир расположения стендов участников;
  • план проведения выставок на текущий год;
  • заочное (виртуальное) участие в проводимых выставках (показ таких участников, их товаров и услуг заочно, без реального присутствия на выставке);
  • обратная связь с посетителями и участниками выставки (отзывы, опросы, анкеты, голосования и пр.);
  • официальная информация;
  • поисковая система.

Общая информация:

  • общая информация о городе и регионе;
  • информация о культурно-исторических и экскурсионных местах города и региона;
  • информация о выставках по России и в мире;
  • авиа и ж/д расписание;
  • информация о досуге в городе;
  • прогноз погоды;
  • часы, календарь;
  • курсы валют;
  • городская афиша;
  • городские новости;
  • карта города с маршрутами и остановками городского транспорта;
  • каталог организаций города, почтовые индексы;
  • полезные телефоны, коды городов;
  • гороскоп;
  • биоритмы, Календарь магнитных бурь;
  • вакансии.

Рекламодатели

  • Участники выставки и их продукция и услуги;
  • Заочные участники выставки;
  • Авиакомпании;
  • Банки;
  • Страховые компании;
  • Лизинговые;
  • Транспортные и Логистические компании;
  • Операторы сотовой связи;
  • Такси;
  • Ярмарки.

Результат

  • Сенсорный информационный киоск давно стал неотъемлемым атрибутом практически любого современного выставочного центра. При этом киоски являются отнюдь не просто имиджевым элементом, а выполняют вполне практичные задачи по информационному и рекламному обслуживанию посетителей.
  • Сенсорный киоск вызвал огромный интерес у посетителей стенда и послужил дополнительным средством привлечения новых клиентов.

Учитывая это, Выставочная система станет надежным помощником для выставочных комплексов в организации и проведении выставок.

Комментировать

Разделы / СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОИЗВОДИМОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Работает на: Amiro CMS