Рейтинг@Mail.ru
+7(495) 775-81-02
+7(903) 263-81-81
Корзина пока пуста
товаров: 0,  сумма 0 р.

Статьи

Сенсорный киоск - информационный терминал

10.04.08 Автор: Федор  Источник: ИТ-Инновации 

Сенсорный киоск - информационный терминал

Сенсорный киоск или информационный терминал – это многофункциональное и многоцелевое электронное устройство, имеющее антивандальный корпус и предназначенное для обеспечения публичного доступа к различного рода информации. В зависимости от выполняемых функций сенсорные киоски подразделяются на информационные терминалы, сервисные терминалы, интернет-терминалы, терминалы оплаты, терминалы выдачи наличности и др.

Сенсорные киоски различаются по типу исполнения: напольные и навесные (крепятся на стену).

В зависимости от функционального назначения, сенсорный киоск может содержать в себе дополнительное оборудование, такое как купюроприемник, термопринтер для термопечати, gsm\gprs- модем, сканер штрих-кодов, устройство чтения смарт-карт и многое другое. Но отличительной особенностью любого сенсорного киоска является наличие сенсорного экрана (Touch screen). Существует множество технологий изготовления сенсорных экранов, но в любом случае, назначение сенсорного экрана - ввод информации пользователем без применения стандартных компьютерных устройств ввода: клавиатуры и "мыши". В подавляющем большинстве современных сенсорных киосков, сенсорный экран устанавливается поверх жидкокристаллического монитора, одновременно выполняя функцию антивандальной защиты монитора.

Назначение сенсорных киосков

Диапазон сфер применения сенсорных киосков не имеет границ. Сенсорные киоски успешно используются в медицине, торговле, образовании, промышленности, банковской деятельности... Как правило каждый сенсорный киоск (или сеть киосков) решает одну задачу, например, регистрация посетителей на прием к врачу. Существуют также решения на базе сенсорных киосков, объединяющее несколько функций, например, городская справка, интерактивная карта города, моментальные платежи. Самая простая функция сенсорного киоска - предоставление пользователю заведомо подготовленной информации.

Сенсорные интерактивные киоски могут совмещать в себе несколько функций, и кроме предоставления информации дают пользователю возможность воспользоваться такими сервисами, как оплата коммунальных и банковских счетов, штрафов ГИБДД, денежные переводы, и многими другими. Для этого сенсорные киоски могут быть оснащены картридерами, купюроприемниками и другим оборудованием широко распространенным как на Российском так и на Мировом рынках.
В качестве информационного терминала они могут использоваться в банковской деятельности, в промышленности, в медицине, на транспортных узлах, на стендах экспонентов, в гостиницах и ресторанах, в образовании. Информационные киоски могут снабжаться принтерами, позволяющими пользователю распечатать найденную с помощью терминала информацию. См. подробнее о сферах применения ...

Информационные, справочные, платежные, транзакционные и другие системы на основе информационных киосков позволяют пользователю этих систем получать удобный оперативный доступ к наиболее полной и актуальной и достоверной информации. Комментировать

Разделы / СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОИЗВОДИМОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Работает на: Amiro CMS