Рейтинг@Mail.ru
+7(495) 775-81-02
+7(903) 263-81-81
Корзина пока пуста
товаров: 0,  сумма 0 р.

Статьи

Выбор корпуса сенсорного киоска

06.08.13 Автор: Михаил  Источник: ИТ-Инновации 

Выбор корпуса сенсорного киоска
Увеличить

Выбор корпуса сенсорного киоска


Прошли те времена, когда производители и заказчики киосков обращали внимание не столько на внешний вид, сколько на функциональность своего творения. Киоски были все достаточно типизированные, можно было с уверенностью сказать, что если ты видел один киоск – ты видел их все. Но и времена, и отношение к киоскам изменилось, и сегодня форма значительно дополняет содержание, а в некоторых случаях и добавляет киоску больше функциональности. Встречают по одежке, поэтому заказчики трепетно относятся к тому, чтобы привлекательный внешне киоск заинтересовал потенциального пользователя.

Подбор подходящего корпуса для киоска – задача не из простых. Здесь стоит оценить, какие материалы подойдут – метал, дерево, стекло, пластик, стеклопластик или комбинация различных материалов – для оптимального сочетания эстетики и функциональности. Расположение киоска, доступность пользования им и цена для владельца также определяют, какой материал для корпуса стоит использовать.

Итак, как только компания решила, что ей необходимо разработать (создать) собственный информационный киоск, важно определиться с тем, из какого материала будет произведен корпус киоска. По сути это вопрос «яйца и курицы», поскольку дизайн киоска определяет, какой материал подойдет лучше, и в то же время возможности материалов определяют, каким может быть дизайн.

Метал


70% всех информационных и коммерческих киосков сделаны из металла. Надежность и долговечность материала являются основоопределяющими в выборе. Металлический киоск можно поставить в любом месте – даже в семейном спортивно-развлекательном центре, и не бояться, что в киоск случайно попадет мяч, или на него наедет подросток, катающийся на роликах. Металлический корпус особенно хорош для киосков, расположенных вне помещений, на улице. Дерево в этом плане не подходит. Если приходится киоск переставлять, детали корпуса при транспортировке не расшатываются, не расклеиваются - что может случиться с деревянной конструкцией. Безопасность – второй, важнейший плюс металлического корпуса. Как правило, деревянный корпус намного легче вскрыть и украсть купюросборник. Вскрыть металлический корпус без специальных инструментов и сноровки невозможно. Основная масса металлических киосков изготовляется путем холодно сварного соединения, что обеспечивает им особую прочность. К тому же это проще и дешевле для заказчика. Можно делать отдельные части киоска из алюминия, однако основным материалом является сталь. Алюминий может пойти на отделку.

Другой отличительной чертой металла является то, что он фактически не ограничивает дизайнера в идеях. Металл может принимать любые формы – дерево не может. Фасад киоска из металла может быть оформлен волнами, изгибами. Сгибать цельный лист металла можно как угодно – для того, чтобы сделать аналогичную согнутую фигуру из дерева понадобится несколько частей, а не цельное полотно, что в итоге делает конструкцию слабее.

Понятно, что «гнутый и волнистый» металлический корпус будет стоит дороже «плоского» металлического корпуса.

В металлический корпус можно уложить гораздо больше деталей, компонентов киоска. Если взять металлический и деревянный корпус идентичного размера, то первый однозначно более вместимый, ибо стенки его тонкие (1-2 мм), в то время как деревянные стенки, чтобы обеспечивать необходимую прочность, должны быть значительно толще (15-20 мм) – значит, внутреннего объема у такого корпуса меньше.

Что и говорить, что придать металлу можно любой цвет, нанести любой рисунок.

Чем долговечнее киоск – тем больше он служит, а значит, окупается многократно. Ему фактически не страшны перепады температуры и влажности. С деревом – не так. Закажите дверцу для киоска в одном регионе – пока ее транспортируют до Вашего региона (с другими климатическими условиями), из-за влажности она наберет в толщине, или усохнет, и вряд ли идеально сядет на отведенное ей место.

Металл используется и для внутреннего убранства киоска, для полочек и крепления для электронных деталей: во время транспортировки они не расшатываются, их не нужно постоянно подкручивать, подтягивать.

Дерево


Деревянные корпуса киосков сразу бросаются в глаза именно потому, что они редки. Если использовать обычную древесину, не стремиться шибко выделиться и сделать свой киоск чем-то эксклюзивным, то деревянный корпус – самое экономичное решение. Дерево в любом виде придает вещи эстетизм, успокаивает, вызывает доверие. Существует много мест, куда металлический киоск просто не впишется, но деревянный будет украшением интерьера. Ламинатная отделка позволяет придать киоску вид любого, даже самого экзотического дерева – такие киоски ставят в мебельных салонах, в салонах по продаже деревянных напольных покрытий, у плотников в студиях. Деревянные киоски всегда более индивидуальны, чем металлические.

Понятно, что устанавливают такие киоски только в закрытых от внешней среды помещениях. По весу, чаще всего, деревянный киоск легче металлического собрата.

Металл и дерево


Не можете выбрать между двумя этими материалами? Может быть, стоит использовать их комбинацию. В большинстве случаев киоск не состоит только из одного вида материалов: на металлическом фоне пускаются «бордюры», «молдинги» из ламината, и, наоборот – на деревянном фоне встраиваются металлические хромированные скобки, которые делают конструкцию надежнее и скрывают швы склейки дерева. Таким образом – из металла или дерева можно вырезать логотип компании и врезать его в контрастный фон корпуса киоска.

В целом, процесс изготовления корпуса киоска можно сравнить с процессом изготовления мебели. В основном мебель являет собой в той или иной мере сочетание дерева и металла.

Пластик и другие материалы


Третий материал для изготовления корпуса – пластик, а точнее изготовленные литьем под давлением пластиковые формы. Они очень яркие, неизменно привлекающие взгляд. Форма – любая. За ними легко ухаживать, заменить деталь, если она треснет, сломается. Если отлажено производство (по сути – штамповка), то изготовление киоска становится недорогим, однако изготовление самого штампа индивидуальной формы, по которой будет производиться та или иная деталь пластикового корпуса, достаточно дорогое удовольствие. А если учитывать, что таких штампов будет не один, то пластиковый корпус стоит использовать только для крупномасштабных киосковых проектов, чтобы изготовление индивидуальных штампов окупилось с лихвой.

«Пластиковый» киоск, как бы хорош он ни был изнутри, смотрится несколько дешево, его нельзя поставить в фешенебельных гостиницах, дорогих магазинах, в конференц-холлах. Зато подойдет для установки в сотнях детско-юношеских библиотеках, тысячах обычных розничных магазинах и фаст-фуд закусочных, где он будет под присмотром охраны. Как ни странно, пластиковый корпус особенно привлекателен для детей, поэтому такие киоски успешно расставляются и служат там, где собираются дети – детские театры, закусочные типа Макдональдс, игровые площадки, детские магазины.



Крупные и богатые компании подходят к заказу киосков строго индивидуально. Киоск для компании BMW, который должен располагаться в демонстрационном зале, был изготовлен из металла, пластика, листового стекла с фаской – сам киоск должен отображать фирменный знак компании.

Другая крупная компания, имя которой не разглашается, заказала киоск исключительно из алюминия. Так что материалов для изготовления киосков – масса. Остается только решить, какой подходит именно для Вашего киоск-проекта.

Комментировать

Разделы / СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОИЗВОДИМОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Работает на: Amiro CMS